Vorstand

 Der Vorstand der DAJ

Der Vorstand besteht aus zehn Vertretern der Ordentlichen Mitglieder:

  • drei Vertretern der Landesarbeitsgemeinschaften zur Förderung der Mundgesundheit/Jugendzahnpflege (LAG),
  • drei Vertretern des Spitzenverbands Bund der Gesetzlichen Krankenkassen (GKV-Spitzenverband),
  • einem Vertretern der Bundeszahnärztekammer (BZÄK)
  • einem Vertreter der Kassenzahnärztlichen Bundesvereinigung (KZBV),
  • einem Vertreter des Bundesverbandes der Zahnärzte des Öffentlichen Gesundheitsdienstes (BZÖG)
  • und einem Vertreter der Kommunalen Spitzenverbände.

Die Vorstandsmitglieder werden von den genannten Organisationen entsandt. Die Amtszeit des Vorstandes beträgt vier Jahre.    

Die Mitglieder des Vorstands:

Prof. Dr. Christoph Benz

Entsendende Organisation: BZÃK

Bundeszahnärztekammer

Chausseestraße 13 - 10115 Berlin

Telefon: 030 / 40005 101 - Telefax: 030 / 40005 200

E-Mail: cbenz1@me.com

Dr. Jörg Beck

Entsendende Organisation: KZBV

Kassenzahnärztliche Bundesvereinigung • Behrenstraße 42 - 10117 Berlin

Telefon: 0 30 / 280179-310 - Telefax: 0 30 / 280179-319

E-mail: j.beck@kzbv.de

Dr. Brigitte Hermann

Entsendende Organisation: Landesarbeitsgemeinschaften (zä. Vertreterin)

LAGZ Bayern Fallstraße 34 - 81369 München

Telefon: 0 174 933 0291

E-mail: brigitte.hermann@gmx.net

Michael Hewelt

Entsendende Organisation: Landesarbeitgemeinschaften (Kassenvertreter)

Landesarbeitsgemeinschaft zur Förderung der Jugendzahnpflege Mecklenburg-Vorpommern e.V.

Wismarsche Straße 304 - 19055 Schwerin

Telefon: 0800 26 50 80 41 089

E-Mail: Michael.Hewelt@nordost.aok.de

Dr. Michael Kleinebrinker

Entsendende Organisation: GKV-Spitzenverband

GKV-Spitzenverband

Reinhardtstraße 28 - 10117 Berlin

Telefon: 0 30 / 20 62 88 21 02 - Telefax: 0 30 / 20 62 88 8 21 02

E-mail: michael.kleinebrinker@gkv-spitzenverband.de

Dietmar Knappe

Entsendende Organisation: GKV-Spitzenverband

Verband der Ersatzkassen e.V. (vdek)

Askanischer Platz 1 - 10963 Berlin

Telefon: 0 30 / 2 69 31 17 20 - Telefax: 0 30 / 269 31 29 00

E-mail: dietmar.knappe@vdek.com

Silke Lange

Entsendende Organisation: Landesarbeitsgemeinschaften (zä. Vertreterin)

Bloher Landstraße 24 - 26160 Bad Zwischenahn

Telefon: 0 441 / 69 433 - Telefax: 0 441 / 69 1650

E-mail: praxis.silke.lange@gmx.de

Annett Neukampf

Entsendende Organisation: GKV-Spitzenverband

AOK-Bundesverband

Rosenthaler Straße 31 - 10178 Berlin

Telefon: 030 / 34 64 6 23 61 - Telefax: 030 / 34 64 6 27 26

E-mail: annett.neukampf@bv.aok.de

Dr. Claudia Sauerland

Entsendende Organisation: Kommunale Spitzenverbände

Gesundheitsamt Unna - FB Gesundheit und Verbraucherschutz / Zahnärztlicher Dienst

Platanenallee 16 - 59425 Unna

Telefon: 0 23 03 / 27 26 53 - Telefax: 0 23 03 / 27 34 53

E-mail: sauerland@bzoeg.de

Dr. Michael Schäfer

Entsendende Organisation: BZÖG

Domhofstraße 29a - 53179 Bonn

Telefon: 0 211 / 89 92 641 - Telefax: 0 211 / 89 29 079

E-mail: schaefer@bzoeg.de